«Тоттенхэм» в лондонском дерби наносит «Челси» первое поражение в сезоне

Фото из открытых источников

В центральном матче тринадцатого тура чемпионата Англии «Тоттенхэм» принимал «Челси».

«Тоттенхэм» с начала матча очень активно начал игру. С самых первых минут встречи «Челси» оказался под серьезным прессингом. Уже на восьмой минуте подопечные Почеттино открыли счет. Эриксен с правого фланга подал со штрафного, а Деле Алли точно пробил головой в дальний угол. Голкипер «Челси» Аррисабалага лишь задел игровой снаряд. 1:0.

Почувствовав неуверенность соперника «шпоры» продолжали атаковать. Активно в атаке действовал Сон. Кореец мог удвоить перевес, когда вышел на ударную позицию, обыгравшись в пас с Эриксеном, но удар с пределов штрафной пришелся выше ворот. Вскоре Сон легко обошел Антонио Рюдигера, однако не смог переиграть голкипера. На шестнадцатой минуте команда Почеттино забила второй гол. Гарри Кейн сместился в центр и сильно пробил из-за пределов штрафной площади. Кепа Аррисабалага не сдвинулся с места, поскольку не увидел момента удара, а мяч залетел в угол ворот. 2:0.

После второго гола «Тоттенхэм» начал действовать спокойней, больше внимания уделять обороне. И даже при этом в конце тайма хозяева снова имели шанс забить. После удачного отскока Хуан Фойт эффектно пробил пяткой, и мяч прошел совсем рядом со штангой. А у «Челси» в первом тайме ничего не получалось. Старался активно действовать Эден Азар, поскольку вариантов в атаке у гостей не было совсем.

После разговора в перерыве матча с Маурицио Сарри, футболисты «Челси» вышли на поле более собранными и смогли прибавить в начале второго тайма.

Сократить счет в матче мог пробивавший из пределов штрафной площади Виллиан, но мяч пролетел над перекладиной. А затем «Тоттенхэм» довел дело до разгрома. Активный Сон от центра поля совершил рывок по правому флангу. Кореец убежал от Жоржиньо, обыграл Давида Луиса и, сместившись в центр нанес удар низом мимо вратаря. 3:0.

«Шпоры» хоть и отдали мяч сопернику, но контролировали ход встречи и могли забить еще. Сначала был момент у Гарри Кейна, замыкавшего прострел от Сиссоко с линии вратарской, но получилось выше перекладины. Затем Деле Алли из пределов штрафной площади исполнял удар в правый верхний угол, но и в этом эпизоде не точно.

А за пять минут до конца основного времени «Челси» отыграл один мяч. Сесар Аспиликуэта подал с правого фланга, а Оливье Жиру точно пробил головой с отскоком от газона. Больше в этот вечер «Челси» ничего не смог противопоставить сопернику.

Итоговый счет 3:1. «Тоттенхэм» выдал отличный матч и нанес «Челси» первое поражение в чемпионате.
Теперь «шпоры» обошли соседей и идут третьими, а «Челси» занимает четвертое место.

Ранее «Журналист» сообщал о том, что в день 85-й годовщины Голодомора Украина почтила память жертв геноцида: