«Шахтер» не смог удержать победу в матче с «Лионом»

Фото из открытых источников

В французском Лионе прошел матч 2-го тура групповой стадии Лиги чемпионов между одноименным клубом и донецким «Шахтером», сообщает «Журналист».

Начало встречи активно начали французы. Уже на 10-й минуте хозяева создали момент и могли открывать счет. После проникающего паса от подопечных Женезио, Ракицкий ошибся при создании положения вне игры, Дембеле вышел один на один с Пятовым, но не сумел переиграть украинского голкипера, который вовремя вышел и нивелировал угрозу взятия ворот.

Ближе к середине тайма игра немного успокоилась, команды поочередно проводили свои атаки, а после инициатива перешла украинской команде.
Горняки удачно начали комбинировать, и сперва Майкон пробивал, а затем и Мораес имел шанс поразить ворота соперника. После отличных индивидуальных действий Марлос вывел на ударную позицию своего соотечественника, который из-за пределов штрафной нанес удар под перекладину, однако голкипер «Лиона» сыграл надежно и в прыжке перевел мяч на угловой.

Но все же Мораесу удалось вывести «Шахтер» вперед за минуту до перерыва. Исмаили отличным пасом нашел в штрафной площади соперника Жуниора, а тот замкнул передачу в касание, пробив в претирку со штангой. 0:1.

Во втором тайме «Лион» заметно прибавил и даже сумел отличиться, но арбитры зафиксировали положение вне игры. Несмотря на владение инициативой французов в начале второго тайма, «Шахтер» удвоил счет. Дубль на свой счет записал Мораес. После отличной контратаки партнеры вывели на угол штрафной площадки Жуниора, который техничным ударом удвоил преимущество, направив мяч точно в дальний угол. 0:2.
Казалось, что горняки уже не упустят победу.

Такой счет обязывал подопечных Женезио отыгрываться. Хозяева поля начали большими силами активно идти вперед и стали оголять защиту, а подопечные Фонсеки могли проводить контратаки и уповали на забитый третий гол.

Женезио освежил линию атаки, на поле появился Мемфис, который и стал вдохновителем голевых действий своего клуба. «Лион» на протяжении нескольких минут провел две атаки и сравнял счет. На 70-й минуте отличился Дембеле после навеса с фланга удачно пробив головой. А затем на 72-й французы прошли левым флангом, Ауар взял на себя инициативу и сделал передачу, Дюбуа набежал в штрафную, оказался перед воротами никем не прикрытый и забил второй гол в ворота Пятова. 2:2.

А в самом конце матча вывести вперед «горняков» мог Кайоде, но после его удара мяч угодил в крестовину.

Таким образом, «Шахтер» упустил преимущество в два мяча.
В активе «Шахтера» две ничьи и, соответственно, два очка.